Arbeitsgruppe Arbeit und Ausbildung
Hilfsnavigation
TwitterFacebookYoutube
  • Integrationsportal: OTTO integriert - Kinder aus aller Welt
Untermenu
Seiteninhalt


AG Arbeit und Ausbildung

Ziele der AG Arbeit und Ausbildung sind die Projektförderung, sowie die Unterstützung bei der Berufsausbildung und Integration von Migranten in den Arbeitsmarkt.
Die Arbeitsgruppe "Arbeit und Ausbildung" ist Bestandteil des Netzwerkes für Integrations- und Ausländerarbeit der Landeshauptstadt. In ihr arbeiten die relevanten Landeseinrichtungen, Vertreter der Arbeitsverwaltungen, Repräsentanten örtlicher Bildungsträger sowie der Vertreter der Ausländergruppen in Magdeburg.

Die Arbeitsgruppe Arbeit und Ausbildung hat sich zum Ziel gesetzt:

  • die Beschäftigung von Ausländern in Magdeburg, ob selbstständig oder im Angestelltenverhältnis, zu erhöhen
  • die Initiierung von Projekten zur Förderung der Selbstständigkeit bzw. zur Erlangung formeller Qualifikationen, die die Beschäftigungsaussichten von Migranten auf einem schwierigen Arbeitsmarkt erhöhen sollen
  • Förderung der Berufsausbildung

Sprecher*innen der AG Arbeit und Ausbildung

Larissa Heitzmann
Landesnetzwerk Migrantenorganisationen Sachsen-Anhalt (LAMSA) e.V.

Frau Heitzmann


Steffen Kilian

Nestor Bildungsinstitut GmbH Sachsen-Anhalt

Herr Kilian

Mitwirkende in der AG Arbeit und Ausbildung

ABV Ausbildungsverbund der Witschaftsregion Braunschweig/ Magdeburg e.V.

Agentur für Arbeit Magdeburg
Beauftragte für die Chancengleichheit am Arbeitsmarkt
Stephanie Schmöche
Tel.: 0391 257 1960
Mail: Stephanie.Schmoeche@arbeitsagentur.de

Arbeit und Leben Bildungsvereinigung Sachsen-Anhalt e.V.
Projekt "Faire Integration"
Pauline Lendrich
Tel.: 0391 6234975
Mail: lendrich@arbeitundleben.og

AWO Kreisverband Magdeburg e.V.
Jugendmigrationsdienst
Frank Dreyer
Tel.: 0391 40 68 0-33
Mail: jmd@awo-kv-magdeburg.de

AWO Landesverband Sachsen-Anhalt e.V. 
Migrationsberatung für Erwachsene

AWO SPI Stadt und Land Entwicklungsgesellschaft mbH
Projekt "Jobbrücke PLUS"
Projekt "Neustadtmiteinander"

BBI - Bildungs- und Beratungsinstitut GmbH

Caritasverband für das Bistum Magdeburg e.V.
Interkulturelles Beratungs- und Begegnungszentrum
gesonderte Beratung und Betreuung

DEKRA Akademie GmbH
Birgit Schmidt
Tel.: 0391 6361 0
Mail: birgit.schmidt@dekra.com

Deutscher Familienverband
Landesverband Sachsen-Anhalt e.V.

Europäisches Bildungswerk für Beruf und Gesellschaft gGmbH

EMS & Medi-Z
Anette Meister
Tel.: 0391 254 99 80
Mail: a.meister@ems-medi-z.de

ePlan consult GmbH
Elena Herrmann
Tel.: 0391 28898958
Mail: herrmann@eplan-consult.de

Julia Kossan
Tel.: 0391 28898958
Mail: julia.kossan@eplan-consult.de

Internationaler Bund Mitte gGmbH
Projekt "Jobbrücke PLUS"
Elena Slavkova
Tel.: 0391 59779102
Mail: Elena.Slavkova@internationaler-bund.de

Jugendmigrationsdienst

IMA - Institut für Marktwirtschaft
Dr. h.c. Rolf Kunsch
Tel.: 0391 737925
Mail: R.Kunsch@ima-wissen.de

IPB - Institut für Berufspädagogigk e.V.

IQ-Netzwerk Sachsen-Anhalt
Anerkennungs- und Qualifizierungsberatung

Jobcenter Landeshauptstadt Magdeburg
Beauftragte für die Chancengleichheit am Arbeitsmarkt
Tel.: 0391 562 1455
Mail: Doreen.Schwedler@jobcenter-ge.de

Landesnetzwerk der Migrantenorganisationen Sachsen-Anhalt (LAMSA) e.V.
Projekt MiiDU

Landeshauptstadt Magdeburg

Bildungskoordination für Neuzugewanderte

Dagmar Bremer
Tel.: 0391 540-2803
Mail: Dagmar.Bremer@ob.magdeburg.de

Anton Gujo
Tel.: 0391 540-2472
Mail: Anton.Gujo@ob.magdeburg.de

Landeshauptstadt Magdeburg
Fachdienst Ausländerbehörde
Ausländerrecht/ EU/ Integration
Stefanie Hoffmann

Landeshauptstadt Magdeburg
Stabsstelle V/02 für Jugendhilfe-, Sozial- und Gesundheitsplanung

Landeshauptstadt Magdeburg
Sozial- und Wohnungsamt
Team Arbeitsmarktpolitik
Juliane Koch
Tel.: 0391 540-3612
Mail: Juliane.Koch@soz.magdeburg.de

Landesinitiative Fachkraft im Fokus
Kerstin Modans
Tel.: 0391 5054 514
mogdans@fachkraft-im-fous.de

megalearn Bildungswerk gGmbH
Projekt "Willkommenslotse"
Maria Vatterott
Tel.: 0391 74469673
Mail: maria.vatterott@bwsa-group.de

Oskar Kämmer Schule
Gemeinnützige Bildungsgesellschaft mbH

Otto-von Guericke-Universität
Projekt MitSpracheRecht zur Integration von
Geflüchteten mit akademischen Hintergründen

Nestor Bildungsinstitut GmbH

SBH Südost GmbH

TERTIA Berufsförderung

TÜV Rheinland Akademie GmbH
Kerstin Schlesinger
Tel.: 0391 8186384
Mail: Kerstin.Schlesinger@de.tuv.com

VHS Bildungswerk GmbH
Aus- und Weiterbildungszentrum Magdeburg
Ulrich Hummel
Tel.: 03949 5104412
Mail: ulrich.hummel@vhsbw.de

Peter Kunze
Tel.: 0391 50667183
Mail: peter.kunze@vhsbw.de

Weiterbildungscampus Magdeburg

Otto-von-Guericke Universität
Sven Harthun
Tel.: 0391 6757207
Mail: sven.harthun@ovgu.de

Kontakt

Dezernat V
Koordinatorin Integration
Postfach: 39090 Magdeburg
Georg-Kaiser-Straße 3
D - 39116 Magdeburg

Schnellkontakt

Ich habe die Datenschutzbestimmungen für magdeburg.de zur Kenntnis genommen

BürgerService

Terminvergabe

FavoritenAktuelle Seite zu eigenen Favoriten hinzufügen