Treffen der Arbeitsgruppen Gemeinwesenarbeit
Hilfsnavigation
D115 Ihre Behördennummer

Treffen der Arbeitsgruppen Gemeinwesenarbeit

Hier finden Sie die Termine der Arbeitsgruppentreffen in den Stadtteilen. Die Termine werden laufend ergänzt und vervollständigt.


Alt Olvenstedt


Alte Neustadt

05.02.2020, 17:00 Uhr Jüdische Gemeinde, Gröperstr. 1 a

15.04.2020, 17:00 Uhr
17.06.2020, 17:00 Uhr
23.09.2020, 17:00 Uhr
18.11.2020, 17:00 Uhr

Altstadt

04.02.2020, 17:30 Uhr, Schauwerk, Breiter Weg (nördliche Richtung, linke Seite neben Woolworth)

Tagesordnung

0. Protokoll
1. Öffentlichkeitsarbeit
2. Spezialprojekt Fahrradwegbebauung Erzberger Straße und Hassel Verkehrsberuhigung
3. Einladung Dr. Lerm, Amtsleiter Stadtplanungsamt, Prämonstratenserberg
4. Projekte Bücherregal (Rückblick), Laternenumzug mit den Kindern der Kita Abenteuerland, Stadtführung, Spielstraße, Innenstadtgolf statt Minigolf
5. Bebauungsplan Breiter Weg, Kontaktaufnahme mit Frau Münster-Rendel von der MVB ist erfolgt
6. Änderung der Tisch- und Redeordnung
7. Sonstiges (auf Zuruf)


Beyendorf-Sohlen

29.01.2020, 19:00 Uhr, Soziokulturelles Zentrum, Dodendorfer Weg 12

Tagesordnung

1. Bestätigung der letzten Niederschrift
2. Antragstellungen für den Initiativfonds 2020
3. Bürgeranliegen und Sonstiges

Buckau

28.01.2020, 18:30 Uhr, Macherburg, Porsestraße 19 (Gebäude 13)

Tagesordnung

  1. Bericht Sprecher*innen
  2. Anwohner*innenangelegenheiten
  3. Buckau putzt sich 2020
  4. Auswertung Veranstaltungen
  5. Marke "Buckau"
  6. Neuigkeiten und Interessantes
  7. Termine 2020/2021


Fermersleben, Salbke, Westerhüsen

Kannenstieg

29.01.2020, 17:30 Uhr, Bürgerhaus Kannenstieg, J.-R.-Becher-Straße 57

Tagesordnung:

  1. Begrüßung und Protokollkontrolle
  2. Situation im Sprecherrat Kannenstieg
  3. Wahl des Sprecherrates AG GWA Kannenstieg
  4. Informationen des Stadtteilmanagements
  5. Informationen des Bürgervereins NORD e. V.
  6. Anträge GWA-Initiativfonds    
  7. Bürgeranliegen
  8. Sonstiges


Leipziger Straße, Hopfengarten

29.01.2020, 16:30 Uhr, Gaststätte "Fast wie zu Hause", Ahornweg 19 a

Tagesordnung:

  • Anwesenheit
  • Begrüßung und Bekanntgabe der Tagesordnung
  • Protokollkontrolle
  • Anfragen und Hinweise der Teilnehmer und Anwohner
  • Info zur geplanten Präventionsveranstaltung Sicheres Haus
  • Feedback zum Weihnachtsmarkt 2019 am Hopfenplatz
  • Aktivierung der Arbeitsgruppen Verkehr und Oberflächenwasser
  • Antrag auf Erstattung von Sachkosten für den Sprecherrat        
  • Initiativfond- Anträge
  • Sonstiges und Terminabstimmung für die nächste Beratung
  • Suche nach einem neuen Schriftführer oder Schriftführerin

Lemsdorf

Neu Olvenstedt 

Neue Neustadt

Neustädter Feld

21.01.2020, 17:00 Uhr, KJH Bauarbeiter, Silberschlagstraße 23


Neustädter See

22.01.2020, 17:30 Uhr, Grundschule Klosterwuhne, Pablo-Neruda-Straße 13

Tagesordnung:

TOP 1                 Begrüßung und Protokollkontrolle
TOP 2                 Informationen vom Stadtteilmanagement
TOP 3                 Informationen vom Bürgerverein Nord e.V. 
TOP 4                 Initiativfonds Anträge
TOP 5                 Bürgeranliegen
TOP 6                 Sonstiges

Nordwest, Neu Olvenstedt

19.02.2020, 17:30 Uhr, Grundschule/Hort Nordwest, Hugo-Junkers-Allee 54 b

Tagesordnung:

1. Begrüßung und Eröffnung
2. Kontrolle Januarprotokoll
3. Veranstaltungen und Termine
4. Aktuelle Themen
5. Bürgeranliegen/Sonstiges
6. Schlusswort

weitere Termine:

18.03.2020, 17:30 Uhr Offener Treff des VSB 80 e.V., Hugo-Junkers-Allee 54a
15.04.2020, 17:30 Uhr, Kita Käferwiese, Gneisenauring 35/36
13.05.2020, 17:30 Uhr, HKC Magdeburg-Barleben, Johannes-Göderitz-Straße 57
17.06.2020, 17:30 Uhr, Kita KEZ Nordwest, Ostrowskistraße 96
15.07.2020, 17:30 Uhr, Kita Haus Siebenpunkt, Parzellenweg 4



Ostelbien



Ottersleben

22.01.2020, 12:00 Uhr, Vereinsheim des HVO am Eichplatz

Tagesordnung:

  • Protokollkontrolle
  • Berichte aus den Einrichtungen und Verbänden
  • Initiativfonds 
  • Sonstiges


Reform

Rothensee 

28.01.2020, 17:00 Uhr, Begegnungstätte "Jung&Alt", Forsthausstraße

Tagesordnung

TOP 1: Protokoll der Beratung vom 04.09.2019

TOP 2: Wahlen zum Sprecherrat

TOP 3: Veranstaltungsplanungen 2020

(Beschlüsse zu Zuwendungsanträgen beim Initiativfonds GWA)

TOP 4: Sachstand aktuelle Maßnahmen zur Bekämpfung des Asiatischen

Laubholzbockkäfers (ALB)

(Gäste: Vertreter der Landesanstalt für Landwirtschaft und Gartenbau, Bernburg)

TOP 4: Terminplanungen für GWA-Sitzung 2020

(Überlegungen zu thematischen Beratungen der GWA)

TOP 5: Bürgeranliegen/Sonstiges

Stadtfeld Ost


Stadtfeld West,
Diesdorf

Sudenburg

21.01.2020, 16:00 Uhr, ASB Florian-Geyer-Straße 55

Tagesordnung:

1. Protokoll der letzten Sitzung vom 29.10.2019

2. Vorstellung des ASB durch die Geschäftsführerin Frau Ruddat

3. Vorstellung des Wohnprojekts des ASB und der WoBau in unmittelbarer Nachbarschaft zum Pflegeheim

4. Ergebnisse nach der letzten Sitzungen

Verbesserung des Aldi-Parkplatzes
Verbesserung der Gehwege auf der Halberstädter Straßen
Sportplatz hinter der Sudenburger Grundschule
Weihnachtsfeier „Miteinander im Advent“
Sudenburg putzt sich am 04.04.2020 Streuobstwiese, Lutherstr.

5. Vorschläge für Förderprojekte 2020 aus den Mitteln des GWA-Fonds

6. Weitere Projekte und Themen aus Sudenburg? Weitere Vorschläge + Treffpunkte für unsere GWA-Arbeit?

7. Sonstiges

nächster Termin:

24.03.2020

Werder