Messeprogramm, Samstag, 14. März 2020
Hilfsnavigation
D115 Ihre Behördennummer
Programm für Samstag, den 14.3.20

Zeitraum

Autor/Autorin/Künstler  Institution/Präsentation

Ort / Halle / Stand

Genre / Buch / Inhalt

11:00 bis 11:30 Uhr

Stefan Schulz

 Stand der Landeshauptstadt Magdeburg Halle 5 G501

 Buch, Humor, „Das Leben ist ein Angelteich" 

11:30 bis 12:00 Uhr

Sylvie Braesi

 Stand der Landeshauptstadt Magdeburg Halle 5 G501

 Lokal-Krimi, „Manhattan Revenge“

12:00 bis 12:30 Uhr

Maria Anna Schwarzberg

 Stand der Landeshauptstadt Magdeburg Halle 5 G501

 Ratgeber,  „Proud To Be Sensibelchen“

12:30 bis 13:00 Uhr

Charlotte Buchholz

 Stand der Landeshauptstadt Magdeburg Halle 5 G501

 Kurzgeschichten „Nur ein Wellenschlag"

13:00 bis 13:30 Uhr

Hausfreund Semanski

 Stand der Landeshauptstadt Magdeburg Halle 5 G501

 Sing and Songwriter

13:30 bis 14:00 Uhr

Die Schreibkräfte

 Bühne junge Verlage Halle 5 Stand G 200

 Poetry-Show  - Performances – Geschichten und Gedichte

14:30 bis 15:00 Uhr

Regine Sondermann

 Stand der Landeshauptstadt Magdeburg Halle 5 G501

 Historischer Roman, „Katharina“

15:00 bis 15:30 Uhr

Andrea Jozwiak vom Kulturhauptstadtbüro MD2025

 Stand der Landeshauptstadt Magdeburg Halle 5 G501

 Kulturhauptstadt-Talk – Der Weg zur Entscheidung!

15:30 bis 16:00 Uhr

Nellja Veremej

 Stand der Landeshauptstadt Magdeburg Halle 5 G501

 Die ehemalige Stadtschreiberin liest „Magdeburger Geschichten“

16:00 bis 16:30 Uhr

Leonard Schubert, Katharine Herber

 Stand der Landeshauptstadt Magdeburg Halle 5 G501

 Poetry-Show zum Thema „Magdeburg Kulturhauptstadt 2025

16:30 bis 17:00 Uhr

Peter Berg

 Stand der Landeshauptstadt Magdeburg Halle 5 G501

 Humor + Kurzgeschichten aus Halle: „Der letzte Mann" 

20:00 bis 22:00 Uhr

Die Schreibkräfte, Hausfreund Semanski

Hier geht es zum Plakat der Abendveranstaltung

Im „Noch Besser Leben“, Leipzig-Plagwitz, Merseburger Str./Ecke Karl-Heine-Str.

 Poetry Show mit Musik: „Die Lehre von der Leere“ oder „out oft he void“ mit Hausfreund Semanski