Treffen der Arbeitsgruppen Gemeinwesenarbeit
Hilfsnavigation
D115 Ihre Behördennummer

Treffen der Arbeitsgruppen Gemeinwesenarbeit

Hier finden Sie die Termine der Arbeitsgruppentreffen in den Stadtteilen. Die Termine werden laufend ergänzt und vervollständigt.


Alt Olvenstedt

kommende Termine (jeweils Montags, 17:00 Uhr,

im Bürgerhaus, Poststraße 17):
19.08.2019
16.09.2019
21.10.2019
09.12.2019 Jahresabschluss / Weihnachtsfeier


Alte Neustadt

03.09.2019, 17:00 Uhr

Altstadt

09.07.2019, 18:30 Uhr, La Perla, Breiter Weg 27


Beyendorf-Sohlen

26.06.2019, 19:00 Uhr, Soziokulturelles Zetrum, Dodendorfer Weg 12

Buckau

02.07.2019, 18:30 Uhr, Abtshof Magdeburg, Brauereistraße 2

Fermersleben, Salbke, Westerhüsen

26.06.2019, 17.00 Uhr, Bürgerhaus "Alte Schule Salbke"

Tagesordnung:

TOP 1 - Protokoll
TOP 2 - Anwohnerangelegenheiten
TOP 3 - Information über beantragte Städtebaufördermittel für das Programmjahr 2019 (Herr Rönick, SPA)
TOP 4 - Neuer Stadtrat stellt sich vor
TOP 5 - Information zur Ausschilderung Turmpark und Gröninger Bad sowie zur möglichen Umbenennung der Straßenbahnhaltestelle Salbker Platz in Salbker Platz/Gröninger Bad
TOP 6 - Sonstiges / Termine

Kannenstieg

kommende Termine:
17.07.2019, 17:30 Uhr, Stadtteilbibliothek Florapark, Olvenstedter Grasewg 37
11.09.2019, 17:30 Uhr, Kinder- und Jugendzentrum "Don Bosco", Milchweg 29
20.11.2019, 17:30 Uhr, Wohnpark "Albert Schweitzer", Johannes-R.-Becher-Straße 41



Leipziger Straße, Hopfengarten

Lemsdorf

Neu Olvenstedt 

** Die Sitzung am 26.06.2019 ist aufgrund der Wetterlage abgesagt! **

Neue Neustadt

Neustädter Feld

kommende Termine (jeweils um 17:00 Uhr, Orte werden noch bekanntgegeben):

28.08.2019
23.10.2019
11.12.2019


Neustädter See

26.06.2019, 17:30 Uhr, Evangelische Hoffnungsgemeinde, Krähenstieg 2, 39126 Magdeburg

Tagesordnung:

TOP 1 - Begrüßung und Protokollkontrolle
TOP 2 - Informationen vom Stadtteilmanagement
TOP 3 - Informationen vom Bürgerverein Nord e.V.
TOP 4 - Initiativfonds
TOP 5 - Bürgeranliegen
TOP 6 - Sonstiges     

weitere Termine:
21.08.2019, 17:30 Uhr, Grundschule "An der Klosterwuhne", Pablo-Neruda-Straße 13, 39126 Magdeburg
16.10.2019, 17:30 Uhr, Stadtteiltreff "Oase", Pablo-Neruda-Straße 11, 39126 Magdeburg
04.12.2019, 17:30 Uhr, I-KEZ "Kinderland", Lumumbastraße 26, 39126 Magdeburg

Nordwest, Neu Olvenstedt

19.06.2019, 17:30 Uhr, Offener Treff des VSB 1980 e. V., Hugo-Junkers-Allee 54 A

Tagesordnung:

TOP 1 - Begrüßung und Eröffnung
TOP 2 - Kontrolle Maiprotokoll
TOP 3 - Veranstaltungen und Termine
TOP 4 - Aktuelle Tehmen
TOP 5 - Welche Themen sollen im 2. Hj. 2019 besprochen werden?
TOP 6 - Bürgeranliegen/Sonstiges

weitere Termine (jeweils Mittwochs):
21.08.2019, 17:30 Uhr, Kita Haus Siebenpunkt, Parzellenweg 4
18.09.2019, 17:30 Uhr, Kita Fliederhof II, Johannes-Göderitz-Straße 30/31
16.10.2019, 17:30 Uhr, Grundschule Nordwest, Hugo-Junkers-Allee 54 B
20.11.2019, 17:30 Uhr, Altenpflegeheim Olvenstedt, Johannes-Göderitz-Straße 83


Ostelbien

kommende Termine
04.09.2019, 17:00 Uhr, Ort noch offen
06.11.2019, 17:00 Uhr, Ort noch offen


Ottersleben


Reform

Rothensee

27.06.2019, 17:00 Uhr, Grundschule Rothensee, Buschfeldstraße

Tagesordnung:

TOP 1:
Protokoll der Beratung vom 08.04.2019

TOP 3:
3.1 Vorstellung des neuen Geschäftsführers Transport werk Magdeburger Hafen GmbH und Vorstellung Magdeburger Hafen als Logistikknoten (Gast: Herr Dr.-Ing. Maly)

3.2 Stand Ausbauprojekt Industriehafen (Gast: Frau Schulle, Hafen GmbH)

3.3 Stand geplante Hochwasserschutzmaßnahmen LH MD in Rothensee (Gast: Herr Lange, Wirtschaftsdezernat LH MD)

3.4 Stand Grundwassersanierung Rothensee, Gelände ehemalige Großgaserei (Gast Herr Heise, Landesanstalt für Altlastenfreistellung)

TOP 4:
Bürgeranliegen/Sonstiges

*Achtung*:
TOP 2: Stand zu MVB-Bauvorhaben, einschließlich geplantes Wartehäuschen in der Pettenkofer Str. Richtung Rothensee sowie zu Veränderungen der Nutzung von bisherigen Horträumen in der Grundschule (Gast: Herr Zimmermann, Beigeordneter und Bürgermeister Dezernat II Finanzen und Vermögen)
muss aus organisatorischen Gründen auf den 01.07.2019, 19:00 Uhr, Treff "Jung & Alt", Forsthausstraße 26 verlegt werden

weitere Termine: 
24.10.2019
                                                                                                                                   

Stadtfeld Ost

Stadtfeld West, Diesdorf

kommende Termine (jeweils 17.00 Uhr):
28.08.2019
27.11.2019

Sudenburg

kommende Termine:
27.08.2019, 16:00 Uhr, Feuerwache, Halberstädter Straße 140
28.10.2019

Werder