Treffen der Arbeitsgruppen Gemeinwesenarbeit
Hilfsnavigation

Treffen der Arbeitsgruppen Gemeinwesenarbeit

Hier finden Sie die Termine der Arbeitsgruppentreffen in den Stadtteilen. Die Termine werden laufend ergänzt und vervollständigt.


Alt Olvenstedt
kommende Termine (jeweils Montags, 17:00 Uhr,
im Bürgerhaus, Poststraße 17):
06.05.2019
17.06.2019
19.08.2019
16.09.2019
21.10.2019
09.12.2019 Jahresabschluss / Weihnachtsfeier


Alte Neustadt

Altstadt

Beyendorf-Sohlen

Buckau

Fermersleben, Salbke, Westerhüsen

Kannenstieg
kommende Termine:
22.05.2019, 17:30 Uhr, Wohncafe, Milchweg 31
17.07.2019, 17:30 Uhr, Stadtteilbibliothek Florapark, Olvenstedter Grasewg 37
11.09.2019, 17:30 Uhr, Kinder- und Jugendzentrum "Don Bosco", Milchweg 29
20.11.2019, 17:30 Uhr, Wohnpark "Albert Schweitzer", Johannes-R.-Becher-Straße 41



Leipziger Straße, Hopfengarten

Lemsdorf

Neu Olvenstedt 
24.04.2019, 17:30 Uhr, ASZ der Volkssolidarität, Bruno-Beye-Ring 3

  • Informationen von der Kinder und Jugend GWA (Auswertung Rundgänge mit Ordnungsamt und Stadträten)
  • Heim@Spiele (12.5. Elbauenpark)
  • Sommerfest am 31.8.
  • Wanderausstellung „So ist Olvenstedt!“ (Fotos usw. können gern zur Verfügung gestellt werden!)
  • Aktuelles und Sonstiges

Neue Neustadt

Neustädter Feld
kommende Termine (jeweils um 17:00 Uhr, Orte werden noch bekanntgegeben):
15.05.2019
28.08.2019
23.10.2019
11.12.2019


Neustädter See
kommende Termine:
08.05.2019, 17:30 Uhr, Volkssolidarität im Kranichhaus, Schrotebogen 12, 39126 Magdeburg
26.06.2019, 17:30 Uhr, Evangelische Hoffnungsgemeinde, Krähenstieg 2, 39126 Magdeburg
21.08.2019, 17:30 Uhr, Grundschule "An der Klosterwuhne", Pablo-Neruda-Straße 13, 39126 Magdeburg
16.10.2019, 17:30 Uhr, Stadtteiltreff "Oase", Pablo-Neruda-Straße 11, 39126 Magdeburg
04.12.2019, 17:30 Uhr, I-KEZ "Kinderland", Lumumbastraße 26, 39126 Magdeburg

Nordwest, Neu Olvenstedt
17.04.2019, 17:30 Uhr, Kita "Käferwiese",
Gneisenauring 35/36, 39130 Magdeburg

Tagesordnung für den 17.04.2019:

  1. Begrüßung und Eröffnung
  2. Kontrolle Märzprotokoll
  3. Veranstaltungen und Termine
  4. Informationen zum Sportfest der Generationen
  5. Aktuelle Themen
  6. Bürgeranliegen/ Sonstiges

weitere Termine (jeweils Mittwochs):
15.05.2019, 17:30 Uhr, Kinder- und Jugendtreff Mühle, Düppler Mühlenstraße 25
19.06.2019, 17:30 Uhr, Offener Treff des VSB 80 Nordwest, Hugo-Junkers-Allee 54 A
21.08.2019, 17:30 Uhr, Kita Haus Siebenpunkt, Parzellenweg 4
18.09.2019, 17:30 Uhr, Kita Fliederhof II, Johannes-Göderitz-Straße 30/31
16.10.2019, 17:30 Uhr, Grundschule Nordwest, Hugo-Junkers-Allee 54 B
20.11.2019, 17:30 Uhr, Altenpflegeheim Olvenstedt, Johannes-Göderitz-Straße 83


Ostelbien
kommende Termine
05.06.2019, 17:00 Uhr, Ort noch offen
04.09.2019, 17:00 Uhr, Ort noch offen
06.11.2019, 17:00 Uhr, Ort noch offen


Ottersleben


Reform

Rothensee
kommende Termine:
27.06.2019                                                                                                                                                      24.10.2019
                                                                                                                                   


Stadtfeld Ost
10.04.2019, 18:00 Uhr,

  1. Begrüßung und Beschluss der Tagesordnung
  2. Hauptthema: Nachpflanzungen von Bäumen / Sträucher, Bepflanzungen von Baumscheiben
  3. Vorstellung und Abstimmung neuer Anträge zum GWA-Initiativfonds
  4. Weitere Stadtteil-Angelegenheiten
  5. Sonstiges (Termine, Aktuelles aus dem Stadtrat, Fragen- und Themensammlung zur EinwohnerInnenversammlung mit Oberbürgermeister Dr. Lutz Trümper in der zweiten Jahreshälfte in Stadtfeld)                                            

                                                                                                    

Stadtfeld West, Diesdorf
17.04.2019, 17:00 Uhr, Jugendfeuerwehr Diesdorf, Hollehochstraße 34 a

1. Begrüßung und Protokollkontrolle

2. Vorstellung der Jugendfeuerwehr

3. Information über die abgesagte Sitzung

4. Vorbereitung der Ergänzungswahl für den Sprecherrat zur nächsten Sitzung

5. Öffentlicher Bücherschrank

6. Sonstiges

weitere Termine (jeweils 17.00 Uhr):
29.05.2019, ev. Kita Spatzennest
28.08.2019
27.11.2019

Sudenburg
kommende
Termine:
21.05.2019, 16:00 Uhr, Kita Spielkiste, Kroatenwuhne 1
27.08.2019
28.10.2019

Werder