Treffen der Arbeitsgruppen Gemeinwesenarbeit
Hilfsnavigation

Treffen der Arbeitsgruppen Gemeinwesenarbeit

Hier finden Sie die Termine der Arbeitsgruppentreffen in den Stadtteilen. Die Termine werden laufend ergänzt und vervollständigt.


Alt Olvenstedt

17.06.2019, 17:00 Uhr, Bürgerhaus Alt Olvenstedt, Poststraße 17

Tagesordnung:

1. Begrüßung
2. Protokollkontrolle
3. Vorbereitung Jubiläum „20 Jahre Saures Tal"
4. Sonstiges und Bürgeranliegen

kommende Termine (jeweils Montags, 17:00 Uhr,
im Bürgerhaus, Poststraße 17):
19.08.2019
16.09.2019
21.10.2019
09.12.2019 Jahresabschluss / Weihnachtsfeier


Alte Neustadt

03.09.2019, 17:00 Uhr

Altstadt

Beyendorf-Sohlen

26.06.2019, 19:00 Uhr, Soziokulturelles Zetrum, Dodendorfer Weg 12

Buckau

02.07.2019, 18:30 Uhr, Abtshof Magdeburg, Brauereistraße 2

Fermersleben, Salbke, Westerhüsen

Kannenstieg

kommende Termine:
17.07.2019, 17:30 Uhr, Stadtteilbibliothek Florapark, Olvenstedter Grasewg 37
11.09.2019, 17:30 Uhr, Kinder- und Jugendzentrum "Don Bosco", Milchweg 29
20.11.2019, 17:30 Uhr, Wohnpark "Albert Schweitzer", Johannes-R.-Becher-Straße 41



Leipziger Straße, Hopfengarten

Lemsdorf

Neu Olvenstedt 

Neue Neustadt

Neustädter Feld
kommende Termine (jeweils um 17:00 Uhr, Orte werden noch bekanntgegeben):

28.08.2019
23.10.2019
11.12.2019


Neustädter See

kommende Termine:

26.06.2019, 17:30 Uhr, Evangelische Hoffnungsgemeinde, Krähenstieg 2, 39126 Magdeburg
21.08.2019, 17:30 Uhr, Grundschule "An der Klosterwuhne", Pablo-Neruda-Straße 13, 39126 Magdeburg
16.10.2019, 17:30 Uhr, Stadtteiltreff "Oase", Pablo-Neruda-Straße 11, 39126 Magdeburg
04.12.2019, 17:30 Uhr, I-KEZ "Kinderland", Lumumbastraße 26, 39126 Magdeburg

Nordwest, Neu Olvenstedt

19.06.2019, 17:30 Uhr, Offener Treff des VSB 1980 e. V., Hugo-Junkers-Allee 54 A

Tagesordnung:

TOP 1 - Begrüßung und Eröffnung
TOP 2 - Kontrolle Maiprotokoll
TOP 3 - Veranstaltungen und Termine
TOP 4 - Aktuelle Tehmen
TOP 5 - Welche Themen sollen im 2. Hj. 2019 besprochen werden?
TOP 6 - Bürgeranliegen/Sonstiges

weitere Termine (jeweils Mittwochs):
21.08.2019, 17:30 Uhr, Kita Haus Siebenpunkt, Parzellenweg 4
18.09.2019, 17:30 Uhr, Kita Fliederhof II, Johannes-Göderitz-Straße 30/31
16.10.2019, 17:30 Uhr, Grundschule Nordwest, Hugo-Junkers-Allee 54 B
20.11.2019, 17:30 Uhr, Altenpflegeheim Olvenstedt, Johannes-Göderitz-Straße 83


Ostelbien

kommende Termine
04.09.2019, 17:00 Uhr, Ort noch offen
06.11.2019, 17:00 Uhr, Ort noch offen


Ottersleben


Reform

Rothensee

27.06.2019, 17:00 Uhr, Grundschule Rothensee, Buschfeldstraße

Tagesordnung:

TOP 1:

Protokoll der Beratung vom 08.04.2019

TOP 2:

Stand zu MVB-Bauvorhaben, einschließlich geplantes Wartehäuschen in der Pettenkofer Str. Richtung Rothensee sowie zu Veränderungen der Nutzung von bisherigen Horträumen in der Grundschule (Gast: Herr Zimmermann, Beigeordneter und Bürgermeister Dezernat II Finanzen und Vermögen)

TOP 3:

3.1 Vorstellung des neuen Geschäftsführers Transport werk Magdeburger Hafen GmbH und Vorstellung Magdeburger Hafen als Logistikknoten (Gast: Herr Dr.-Ing. Maly)

3.2 Stand Ausbauprojekt Industriehafen (Gast: Frau Schulle, Hafen GmbH)

3.3 Stand geplante Hochwasserschutzmaßnahmen LH MD in Rothensee (Gast: Herr Lange, Wirtschaftsdezernat LH MD)

3.4 Stand Grundwassersanierung Rothensee, Gelände ehemalige Großgaserei (Gast Herr Heise, Landesanstalt für Altlastenfreistellung)

TOP 4:

Bürgeranliegen/Sonstiges

kommende Termine: 
24.10.2019
                                                                                                                                   


Stadtfeld Ost

Stadtfeld West, Diesdorf

weitere Termine (jeweils 17.00 Uhr):
28.08.2019
27.11.2019

Sudenburg

kommende Termine:
27.08.2019, 16:00 Uhr, Feuerwache, Halberstädter Straße 140
28.10.2019

Werder