Treffen der Arbeitsgruppen Gemeinwesenarbeit
Hilfsnavigation
D115 Ihre Behördennummer

Treffen der Arbeitsgruppen Gemeinwesenarbeit

Hier finden Sie die Termine der Arbeitsgruppentreffen in den Stadtteilen. Die Termine werden laufend ergänzt und vervollständigt.


Alt Olvenstedt

kommende Termine (jeweils Montags, 17:00 Uhr,  im Bürgerhaus, Poststraße 17):
19.08.2019
16.09.2019
21.10.2019
09.12.2019 Jahresabschluss / Weihnachtsfeier


Alte Neustadt

03.09.2019, 17:00 Uhr

Altstadt

03.09.2019

Tagesordnung:

0. Protokoll
1. Öffentlichkeitsarbeit (Briefkasten, Stempel, Aktionen für Ideen und gegen Phantasielosigkeit, schwarze Bretter der Supermärkte, abgelehnte Anträge von anderen Institutionen, Vereine etc. der Altstadt)
2. Spezialprojekt Fahradwegbebauung Erzberger Straße (zeitlos)
3. Prämonstratenserberg (angefragt, Terminabstimmung), Bebauungsplan Breiter Weg, Kontaktaufnahme mit Frau Münster-Rendel von der MVB
4. Projekte, Nachlese Treppenkonzert "Das Dritte", Bücherregal (VHS, neues Rathas, Podcast (Achtung neu!)
5. Sonstiges (auf Zuruf)


Beyendorf-Sohlen

Buckau

Fermersleben, Salbke, Westerhüsen

Kannenstieg

17.07.2019, 17:30 Uhr, Stadtteilbibliothek Florapark, Olvenstedter Grasewg 37

Tagesordnung

  1. Begrüßung und Protokollkontrolle
  2. Informationen des Stadtteilmanagements
  3. Informationen des Bürgervereins NORD e. V.
  4. Verwendung der Restmittel GWA-Initiativfonds    
  5. Bürgeranliegen
  6. Sonstiges

kommende Termine:

11.09.2019, 17:30 Uhr, Kinder- und Jugendzentrum "Don Bosco", Milchweg 29
20.11.2019, 17:30 Uhr, Wohnpark "Albert Schweitzer", Johannes-R.-Becher-Straße 41



Leipziger Straße, Hopfengarten

24.07.2019, 16:30 Uhr, Gaststätte "Fast wie zu Hause", Ahornweg 19 a

Tagesordnung:

⦁ Anwesenheit
⦁ Begrüßung und Bekanntgabe der Tagesordnung
⦁ Protokollkontrolle
⦁ Anfragen und Hinweise der Teilnehmer und Anwohner
⦁ Vorstellung des neuen Jugendclubs "Fuchsbau" in der Leipziger Straße durch Herrn Ulm
⦁ Initiativfond- Anträge
⦁ Sonstiges und Terminabstimmung für die nächste Beratung
⦁ Suche nach einem neuen Schriftführer oder Schriftführerin

Lemsdorf

28.08.2019, 17:00 Uhr, Gaststätte "Landhaus Lemsdorf", Schierker Straße 1A

Tagesordnung:

1. Begrüßung
2. Wahl des Sprecherrates
3. Sonstiges

Neu Olvenstedt 

Treffen der Kinder und Jugend GWA Neu Olvenstedt am Freitag, 09.08.2019 ab 16:30 Uhr im Jugendclub Mühle

Themen:
- Vorbereitung des Olvenstedter Sommerfestes am 31.08.2019
- Vorschläge zur Gestaltung von Wandflächen
- Sonstiges

nöchste GWA-Sitzung:

14.08.2019, 17:30 Uhr, ASZ der Volkssolidarität, Bruno-Beye-Ring 3

Tagesordnung:

- Informationen von der Kinder- und Jugend GWA Olvenstedt
- Was wünschen sich Kinder und Jugendliche in Olvenstedt? Wie kanndie GWA helfen?
- Olvenstedter Sommerfest 31.08.2019 Olven 1
- Vorbereitung Veranstaltung zur baulichen und soziokulturellen Zukunft von Olvenstedt
- Sonstiges

Neue Neustadt

29.08.2019, 16:30 Uhr, Gemeindehaus der Nicolaigemeinde, Brüderstraße 1 a

Tagesordnung:

  1. Begrüßung                                                                                                                                                         
  2. Vorstellung der Konzeption zur Modernisierung/ Sanierung des Spielplatzes in der Morgenstraße, Frau Trautvetter SFM
  3. Informationen zur Baustelle Kastanienstraße, Errichtung einer Lärmschutzwand, Frau Digonis SPA (angefragt)
  4. Auswertung des Spielplatzfestes
  5. Informationen zum Martinsfest am 11.11.19
  6.  Initiativfonds-Anträge und Beschlüsse
  7. Sonstiges/Termine

Neustädter Feld

28.08.2019, 17:00 Uhr. KJH "Bauarbeiter", Silberschlagstraße 23

kommende Termine (jeweils um 17:00 Uhr, Orte werden noch bekanntgegeben):

23.10.2019
11.12.2019


Neustädter See

31.08.2019, 17:30 Uhr, Grundschule "An der Klosterwuhne", Pablo-Neruda-Straße 13, 39126 Magdeburg

Tagesordnung:

TOP 1            Begrüßung und Protokollkontrolle
TOP 2            Auswertung Ortstermin Krähenstieg
TOP 3            Informationen zur Bilddokumentation Parksituation im  Wohngebiet
TOP 4            Informationen vom Stadtteilmanagement  
TOP 5            Informationen vom Bürgerverein Nord e.V.
TOP 6            Initiativfonds
TOP 7             Bürgeranliegen
TOP 8             Sonstiges     

 

kommende Termine:
16.10.2019, 17:30 Uhr, Stadtteiltreff "Oase", Pablo-Neruda-Straße 11, 39126 Magdeburg
04.12.2019, 17:30 Uhr, I-KEZ "Kinderland", Lumumbastraße 26, 39126 Magdeburg

Nordwest, Neu Olvenstedt

21.08.2019, 17:30 Uhr, Kita Haus Siebenpunkt, Parzellenweg 4

Tagesordnung:

TOP 1: Begrüßung und Eröffnung
TOP 2: Kontrolle Juniprotokollprotokoll
TOP 3: Veranstaltungen und Termine
TOP 4: Aktuelle Themen
TOP 5: Bürgeranliegen / Sonstiges

kommende Termine (jeweils Mittwochs):
18.09.2019, 17:30 Uhr, Kita Fliederhof II, Johannes-Göderitz-Straße 30/31
16.10.2019, 17:30 Uhr, Grundschule Nordwest, Hugo-Junkers-Allee 54 B
20.11.2019, 17:30 Uhr, Altenpflegeheim Olvenstedt, Johannes-Göderitz-Straße 83


Ostelbien

kommende Termine
04.09.2019, 17:00 Uhr, Ort noch offen
06.11.2019, 17:00 Uhr, Ort noch offen


Ottersleben

21.08.2019, 12:00 Uhr, Vereinsheim des HVO am Eichplatz

Tagesordnung:

  1. Protokollkontrolle
  2. Berichte aus den Einrichtungen und Verbänden
  3. Initiativfonds
  4. Sonstiges


Reform

Rothensee 

04.09.2019, 18:00 Uhr, Begegnungsstätte "Jung&Alt", Badeteichstraße Ecke Forsthausstraße

Tagesordnung:

TOP 1: Protokolle der Beratung vom 27.06.2019 und vom 01.07.2019
TOP 2: Aktuelle Informationen zum Stand der Wiedereinführung des 10-Minuten-Takts der Straßenbahnlinie 10
(Gäste: Herr Zimmermann, Beigeordneter und Bürgermeister Dezernat II Finanzen und Vermögen, Aufsichtsrat der MVB, Frau Münster-Rendel, Geschäftsführerin der MVB, Herr Dr. Scheidemann, Beigeordneter, Dezernat VI Stadtentwicklung, Bau und Verkehr)
TOP 3: Informationen zur geplanten Errichtung und zum Betrieb einer Anlage zur chemischen und physikalisch-chemischen Behandlung von 200 t/d gefährlichen und 1.350 t/d nicht gefährlichen Abfällen (Abwasseraufbereitungsanlage) sowie zur zeitweiligen Lagerung von 460 t gefährlichen und 840 t nicht gefährlichen Abfällen auf einem Grundstück im Bereich Hafenbecken 1 in Rothensee
(Gäste: Herr Heinrich, Neumann Transporte und Sandgruben GmbH & Co. KG, Burg und Vertreter des Dezernats für Wirtschaft, Tourismus und regionale Zusammenarbeit)
TOP 4: Bürgeranliegen/Sonstiges

Stadtfeld Ost



Stadtfeld West, Diesdorf

28.08.2019, 17:00 Uhr, Beratungsraum WOBAU Flechtinger Straße 22 a

Tagesordnung:

1. Begrüßung und Protokollkontrolle
2. Gestaltung des Walbecker Platzes
3. Parkplatzsituation Spielhagenstraße - momentaner Stand
4. Termine zur Fällung der Pappelallee in der Beimssiedlung
5. Sonstiges

kommende Termine (jeweils 17.00 Uhr):
28.08.2019
27.11.2019

Sudenburg
27.08.2019, 16:00 Uhr, Feuerwache, Halberstädter Straße 140

1. Protokoll der letzten Sitzung vom 21.05.2019

2. Ergebnisse nach der letzten Sitzung

➢Verkehrssituation Kroatenwuhne – Antrag auf Einbahnstraße

➢Verbesserung des Aldi-Parkplatzes

➢Verbesserung der Gehwege auf der Halberstädter Straße

➢Nutzung von freien Flächen als grüne Inseln/kleine Parkanlagen

3. Die aktuelle Situation der Mittel aus dem GWA-Fonds

4. Weitere Vorschläge für Projekte für den Initiativfonds

(GWA Fonds) und weitere Fördermöglichkeiten?

5. Weitere Projekte und Themen aus Sudenburg? Weitere

Vorschläge + Treffpunkte für unsere GWA-Arbeit?

6. Sonstiges

kommende Termine:

29.10.2019

Werder