Fête de la Musique - Programmübersicht und Spielorte
Hilfsnavigation
D115 Ihre Behördennummer

Gesellschaftshaus Magdeburg | Terrasse am Klosterbergegarten
19:00 Uhr Vokalensemble Skala - Chormusik von Johannes Brahms bis Stefan Nilson
20:30 Uhr Thomas Walter Maria & Kapelle - Pop-Swing- und Filmmusik

Moritzhof | Innenhof
18:00 und 20:00 Uhr Delphine Maillard - Chanson/Folk/Jazz
19:00 und 21:00 Uhr Christophe Bourdoiseau - Swing/Chanson

Kabarett „…nach Hengstmanns“
17:00 bis 21:00 Jimmy Dekker and the ARCBOYs im Wechsel mit T.basco (Jan Kubon)

OLI-Kino
18:00 bis 19:00 Uhr Manuel Richter - Acoustic-Pop
19:30 bis 20:30 Ralf Opferkuch - Musiktheater
21:00 bis 22:00 Uhr Stars`N´Strings - Acoustic-Pop

Kiezladen der Initiative platz*machen e.V. (ehemals Café Central)
18:30 Uhr Fensterkonzert „Der Platz macht Rabatz“
19:00 Uhr Beatamines

Theatercafé am Schauspielhaus
20:00 bis 21:00 Uhr Ensemblemitglieder aus dem Schauspielhaus - Gitarrenpop, Singer Songwriter

Chor- und Klassikbühne St. Petri
18:00 Uhr Jenny Gerlich - Arien von Georg Friedrich Händel
19:00 Uhr Chor Multivokal
19:30 Uhr Vokalensemble InTakt
20:00 Uhr Ensembles des Akademischen Orchester Magdeburg

Evangelische Hochschul- und Studierendengemeinde (Wallonerkirche)
17:00 und 20:00 Uhr Mittwoch-A-Band – Singer Songwriter
18:00 Uhr The Coconut Operation – Singer Songwriter
19:00 Uhr The Boy With No Name – Singer Songwriter

Feuerwache Sudenburg (PAKK e.V.)
18:30, 19:30, 20:30, 21:30 Uhr Hasenbrot - Handgemachte Musik von Bossa Nova bis Jazzrock

Ambrosiuskirche
18:00 bis 22:00 Uhr - 4 Auftritte à 20 Minuten Jerzy Bojanowski (Klarinette/Klavier) & Freunde

Gemeindegarten Ambrosius-Gemeinde
18:30, 19:30, 20:30, 21:30 Uhr FOYAL - Folk/Klezmer/Weltmusik

Café Treibgut
19:00 bis 21:30 Uhr Danny Priebe Band - Soul/Rock/Blues/Singer-Songwriter

Yachthafen Magdeburg
17:30 bis 18:30 Uhr Handgemacht - Liedermacher
19:00 bis 20:00 Uhr Under Bridges - Akustik-Rock
20:30 bis 21:30 Uhr Haute Cuisine - Jazz/Pop/Soul-Cover

Festung Mark (Kultur-Picknick)
17:30 bis 18:30 Uhr LEYAS CRAVE - Indie
19:00 bis 20:00 Uhr Pop taktlos[glücklich] - Gitarren-Pop
20:30 bis 22:00 Uhr Marion & Sobo Band - Gypsy Jazz/Worldmusic/Chanson