Archivgut

Hilfsnavigation

Servicenavigation und Sprachauswahl

Twitter Facebook Youtube RSS

Hauptnavigation

BürgerService

Bürger Service kebox Ihre Behördenrufnummer 115

Veranstaltungen

Terminsuche

Schnellkontakt

Foren


FavoritenAktuelle Seite zu eigenen Favoriten hinzufügen
Imagefilm

Postkarte zum Imagefilm

Externer Link: einkaufen in Magdeburg

 

Externer Link: helpto

 

Inhalt

Archivbestände

 

Städtisches und nichtstädtisches Archivgut

Akten der Altstadt:

Bestand AI 1632-1815
Bestand AII 1806/15-1906
Bestand AIII 1906-1936

Rep. 6 - Buckau 1817-1887

Rep. 7 - Neustadt 1639-1997

Rep. 8 - Sudenburg 1481-1886

Rep. 9 - Rothensee 1625-1908

Rep. 10 A - Innungen 1571-1951

Rep. 10 B - Gewerberat 1849-1853

Rep. 10 C - Einquartierungsbüro 1806-1832
 
Rep. 10 D - Fischerbrüderschaft 1637-1929

Rep. 10 F - Deutsch-Katholische Gemeinde 1844-1879
 
Rep. 10 G - Verschiedene einzelne Sprengstücke 1488-1947
 
Rep. 10 H - Handlungsschule 1781-1806
 
Rep. 10 J - Armenverwaltung 1807-1923

Rep. 10 K - Krankenhäuser und Armendirektion 1805-1933

Rep. 10 L - Liegenschaftsamt 1858-1937

Rep. 10 M - Ausstellungs- und Verkehrsamt 1909-1937

Rep. 10 N - Aufwertungsamt 1872-1931
 
Rep. 10 O - Militärbüro 1848/49, 1895-1923
 
Rep. 10 P - Vaterländischer Frauen-Verein für Magdeburg und Umgebung 1864-1934
 
Rep. 10 Q - Schlacht- und Viehhof 1890-1948

Rep. 10 R - Kaufmanns- und Gewerbegericht 1892-1939
  
Rep. 10 S - Garten- und Friedhofsverwaltung 1890-1944

Rep. 10 T - Versicherungsamt 1909-1947
 
Rep. 10 U - Allgemeiner Deutscher Sprachverein, Zweigverein Magdeburg 1886-1944
 
Rep. 10 V - Denkmals-Ausschuss Roland von Magdeburg e. V. 1915-1920
 
Rep. 13 - Bücher aus Aktenbeständen der Altstadt und der Vororte 1595-1944
 
Rep. 14 - Verzeichnis der Belege des Stadtarchivs zu Magdeburg 1693-1939
 
Rep. 15 - Archive derer von Guericke und der Familie Alemann

Rep. 17 - Seidenkramer-Innung und Hospital St. Georgii 1550-1867

Rep. 183 -  Schulbestand 1761-2007 

Rep. 184 - Akten und Protokolle der Stadtverordneten und des Magistrats ab 1832 

Rep. 19/20 - Fermersleben 1804-1910

Rep. 21 - Cracau 1158-1910

Rep. 22 - Lemsdorf 1809-1910

Rep. 23 - Prester 1772-1910

Rep. 24/25 - Salbke 1672-1910
 
Rep. 26 - Westerhüsen 1792-1910
 
Rep. 27 - Maschinen-Betriebsamt 1892-1924

Rep. 28 - Personalamt 1853-1953

Rep. 31 - Diesdorf 1817-1927
 
Rep. 32 - Französisch-Reformierte Kirche zu Magdeburg 1686-1899
 
Rep. 33 - Klöster und Hospitäler 1571-1934
 
Rep. 34 - Betriebsamt 1876-1950

Rep. 35 H - Hochbauamt 1880-1951

Rep. 35 Bp - Baupolizei 1817-1960

Rep. 36/37 - Groß Ottersleben 1716-1959
 
Rep. 38 - Gesundheitswesen 1837-1958

Rep. 41 - Rat der Stadt Magdeburg 1810-2005
 
Rep. 42 - Olvenstedt 1684-1979

Rep. 43 - Landeshauptstadt Magdeburg ab 1990

Rep. 44 - Der Oberbürgermeister der Stadt Magdeburg 1933-1945

Rep. 45 - Amtsgericht Magdeburg
 
Rep. 46 - Kriegssachschädenamt

Rep. 47 a, b, c - Randau, Calenberge, Pechau 1558-2002
 
Rep. 49 - Städtische Finanzverwaltung 1923-1951

Rep. 50 a,b - Gemeinde Beyendorf, Sohlen 1782-1991 

Rep. 51 - Volkspolizeikreisamt Magdeburg Abteilung Pass- und Meldewesen 1981-1989

Rep. 52 - Grusonsche Gewächshäuser 1828-1999

Rep. 53 - Magdeburger Schöffensprüche

Rep. 56 - Kulturbüro - Kunst im öffentlichen Raum seit 1971

Rep. 57 - Runder Tisch 1989-1990

 

Rep. 55 - Personenstandsbücher

Geburtenbücher                1874-1900  

Heiratsbücher                    1874-1930

Sterbebücher                     1874-1980

 

Vereine, Gesellschaften und Verbände

Rep. 54 A - Arbeitskreis Erlebnisraum Magdeburg 1999-2005

Rep. 54 B - Ecole - Verein zur Förderung französisch-deutscher Schulbildung e.V. 2002-2007

Rep. 54 C - Magdeburger Puppentheater e.V. 1995-2007

Rep. 54 D - Sinfonieorchester Magdeburger Musikfreunde e.V. 1958-2003

Rep. 54 E - Junkerswerk Magdeburg e.V.

Rep. 54 F - Deutsch-Israelische Gesellschaft e.V. Arbeitsgemeinschaft Magdeburg

Rep. 54 G - Arbeiterwohnungsbaugenossenschaft (AWG) "Karl Liebknecht" Magdeburg 1954-2003

Rep. 54 H - Rotary Club seit 1990

 

Betriebe

Rep. 10 W - Königliche Eisenbahn-Hauptwerkstatt-Buckau 1839-1929

Rep. 10 Y - Adam Opel AG Zweigniederlassung MD 1905-1979

Rep. 30 - Faberverlag 1485-1946

Rep. 48 - Brauerei A. & W. Allendorf in Schönebeck / Elbe 1872-1953

 

Depositen

Dep. 3 - Ortskrankenkasse für Binnenschifffahrt 1886-1900

Dep. 5 - Gutsbesitzer Carl Heinrich Wilhelm von Wüstenhoff zu Groß Salze 1816-1822 (1858)

Dep. 6 - Freireligiöse Gemeinde 1848-1934

Dep. 7 - Brief Otto von Guerickes, 1653

 

Nachlässe und persönliche Sammlungen

Rep. 11 A - Depositum Steffen Scholz

                   (Enthält u.a.: Eisenbahnfahrpläne, technische

                   Zeichnungen, Fotos)

 

Rep. 11 B - Nachlass Hermann Große

                   (Stabsmusikmeister - Enthält u.a.: Programmzettel-

                   und Hefte der Auftritte)                                                      1909-1943

 

Rep. 11 C - Nachlass Hans und Edith Rosner

                   (Enthält u.a.: Jahrestaschenkalender, persönliche

                   Unterlagen)                                                                       1946-2007

 

Rep. 11 D - Nachlass Elisabeth Gruson

                   (Ehefrau des Industriellen Otto Gruson

                   Enthält u.a.: Persönliche Briefe, Materialsammlung 

                   zum Teilnachlass, Fotos)                                                  1882-2009 

 

Rep. 11 E -  Nachlass Richard Rötscher

                    (Reformpädagoge, Regierungsschulrat

                    Enthält u.a.: Persönliche Dokumente, Schulchronik)       1876-1958

 

Rep. 11 F -  Familienunterlagen Kahlenberg                                      

                    (Kaufmanns- und Stifterfamilie - Enthält u.a.:

                    Unterlagen der Familie Kahlenberg und Papst)               1820-1934

 

Rep. 11 G - Sammlung Dieter Niemann

                   (Enthält u.a.: Kurzbeschreibungen zu den Grund-

                   stücken an der Halberstädter Straße)                               ohne Datum

 

Rep. 11 H - Sammlung Cyriacus Oelze

                   (Enthält u.a.: Zeitungsausschnittsammlung

                   über Magdeburg)                                                              1959-2005

 

Rep. 11 I -   Nachlass Ludwig Waitz

                   (Architekt - Enthält u.a.: Bauentwürfe zur Abschluss-

                   prüfung, Aquarelle)                                                           1931-2000

 

Rep. 11 K - Nachlass Peter Dömeland

                   (Lehrmeister beim SKL - Enthält: Dokumente zur

                   Magdeburger Geschichte und Architektur sowie 

                   Betriebsgeschichte SKL)                                                   1831-1995  

 

Rep. 11 L - Sammlung Lücke aus dem Nachlass des Kauf-

                   manns Herbert Ulrich 

                   (Magdeburger Tuchhändlerfamilie und Stifter

                   Enthält: Unterlagen über die Firma Carl Lücke 

                   Nachf. und zur Gustav-Lücke-Stiftung)                             1816-1992

 

Rep. 11 M - Sammlung Angelika Kühne        

                   (Enthält: Filmprogramme sowie Programme von

                   Theater-, Oper-, und Operettenaufführungen                  1952-1976

 

Rep. 11 N - Nachlass Hauschild

                   (Persönliche Unterlagen der Magdeburger Familien

                   Jacobi und Schröter, Enthält u.a.: Briefe, Urkunden

                   Foto- und Postkartensammlung)                                       1582-1978

 

Rep. 11 O - Theaterfotograf Jürgen Banse 2010

                    (Enthält u.a.: Unterlagen über die Theaterent-

                    wicklung, Inszenierungen, Konzerte und Veran-

                    staltungen)

 

Rep. 11 P - Sammlung Hartwig Thiel

                   (Enthält u.a.: Dokumente des Post- und Fernmelde-

                   wesens)                                                                             1957-1998

 

Rep. 12 A - Nachlass Friedrich Spielhagen (1829-1911)                        

                   (Schriftsteller - Enthält: Manuskripte)                                 ohne Jahr

 

Rep. 12 B - Nachlass Prof. Friedrich Wiggert (1791-1871)

                   (Pädagoge, Schuldirektor und Historiker -

                   Enthält u.a.: Urkunden, Briefe)                                          1815-1897

 

Rep. 12 C - Nachlass Dr. Ernst Neubauer (1865-1934)

                   (Bibliothekar, Archivar - Enthält u.a.: Akener

                   Schöffenbücher, Montagsblätter, Kataloge

                   zu Straßennamen)                                                             ohne Jahr

 

Rep. 12 D - Nachlass Leberecht Uhlich (1799-1872)

                   (Theologe - Enthält u.a.: Briefe, Entwürfe von

                   Predigten, Reisebeschreibungen, Gedichte)                     1820-1887  

 

Rep. 12 E - Nachlass Wilhelm Weitling (1808-1871)

                   (Erster Deutscher Theoretiker des Sozialismus

                   Enthält: Fotokopien über Weitling)                                    ohne Jahr

 

Rep. 12 F - Nachlass Prof. Dr. Kurt August Koelsch (1910-1984)

                   (Arzt, Obermedizinalrat - Enthält u.a.: Zeugnisse,

                   Fotos, Tagungsunterlagen, Briefe)                                   1921-1948

 

Rep. 12 G - Nachlass Dr. Paul Krause (1901-1944 vermißt)

                   (Archivar - Enthält u.a.: Berichte zur Familien-

                   kunde, Materialsammlung zu Personen, Turn-

                   verein, Presse)                                                                 1935-1942

 

Rep. 12 H - Nachlass Alfred Groß (1912-1994)

                   (Verwaltungsdirektor - Enthält u.a.: Zeitungsaus-

                   schnitte, Ansichtskarten, Genealogische

                   Forschungen)                                                                   1927-1993

 

Rep. 12 J -  Nachlass Dr. Werner Hagedorn (1831-1894)

                   (Arzt, Geheimer Sanitätsrat - Enthält u.a.: Briefe,

                   Bildmaterial)                                                                      1861-1919

 

Rep. 12 K - Nachlass Maria Christiana Neide (1780-1831)

                   (Krankenwärterin - Enthält u.a.: Briefe)                             1830-1834

 

Rep. 12 L - Nachlass Walter Morgenstern (1850-1935)

                   (Kommerzienrat, Geschäftsmann

                   Enthält u.a.: Briefe)                                                           1872-1932

 

Rep. 12 M - Nachlass Willi Leonhard (1900-1983)

                   (Kaufmann - Enthält u.a.: Unterlagen zur

                   Familiengeschichte Leonhard)                                          1878-1971

 

Rep. 12 N - Nachlass Ilse Schrecker (1898-1991) 

                   (Oberstudienrätin - Enthält u.a.: Briefe, Reden,

                   Fotos, Zeichnungen des Studienrates Fritz

                   Weißenborn, Gedichte von Dr. Karl Köppe,

                   Unterlagen zur Geschichte der Luisenschule)                   1918-1989

 

Rep. 12 O - Nachlass Albert Wilke (1873-1946)

                   (Oberregierungsbaurat - Enthält u.a.: Briefe,

                   Karten, Pläne, Zeitungsausschnitte)                                  1933-1945

 

Rep. 12 P - Nachlass Werner Priegnitz (1896-1979)

                   (Stadthistoriker, Kunstmaler - Enthält u.a.:

                   Karten, Zeichnungen, Briefe, Zeitungsaus-

                   schnitte, Fotos)                                                                 1894-1970

 

Rep. 12 Q - Dokumentation Schlein (Otto Schlein)

                   (Arzt - Enthält u.a.: Unterlagen zur Familie

                   Schlein [liegt meist als Kopie vor])                                     1896-1944

 

Rep. 12 R - Nachlass Familie Hildebrandt  

                   (Enthält u.a.: Briefe der Familienmitglieder,

                   Reisebeschreibungen, Tagebücher)                                 1700-1997

 

Rep. 12 S - Nachlass Walter Freye (1901-1986)

                   (Ingenieur, Mitglied im Arbeitskreis Postge-

                   schichte - Enthält: Sammlung zur Postgeschichte

                   Magdeburgs, darunter Poststempel, Briefe)                      1962-1986

 

Rep. 12 T - Nachlass Friedrich Peter Rochow (1908-1976)

                   (Regisseur, Mitinitiator der Telemanngesellschaft

                   Enthält u.a.: Persönliche Unterlagen, Programm-

                   heft, Fotos, Theaterkritiken)                                              1942-1972

 

Rep. 12 U - Nachlass Heinz Gerling (1922-2001)

                   (Bauingenieur, Denkmalpfleger - Enthält u.a.:

                   Manuskripte, Denkmalkartei, Fotos)                                  1925-2001

 

Rep. 12 V - Sammlung Dr. Paul Konitzer (1894-1947)

                   (Stadtrat, Stadtmedizinalrat - Enthält u.a.:

                   Persönliche Unterlagen, Vorträge, Zeitungsartikel)           1919-2000

 

Rep. 12 W -Nachlass Uwe Franke (1925-2004)

                   (Oberstudienrat - Enthält u.a.: Persönliche Unter-

                   lagen, Tagebücher der Agit-Prop-Gruppe des

                   Instituts für Lehrerbildung, Fotos)                                      1945-2003

 

Rep. 12 X - Nachlass Michaelis (1887-1979)

                   (Fährmann - Enthält u.a. Fotos, Zeitungsartikel,

                   Ansichtskarten)                                                                  1905-2000

 

Rep. 12 Y - Nachlass Kurt Ziem

                  (Enthält u.a.: Zeitungsausschnittsammlung,

                  statistische Erhebungen)                                                    1904-1998

 

Rep. 12 Z - Sammlung Heßler                                                           

                  (Enthält u.a.: Dokumente der Magdeburger

                  Straßen-Eisenbahn-Gesellschaft, Fahrpläne,

                  Anweisungen)                                                                     1885-2009

 

Bauaktenarchiv

Bauaktenbestand 1. Hälfte 19. Jh. bis zur Gegenwart

 

Sammlungen

Präsenzbibliothek

Zeitgeschichtliche Sammlung (Einladungen, Flugblätter, Programme, Veranstaltungspläne, Speisekarten usw.)

Kartensammlung Mitte 16. Jh. bis zur Gegenwart

Bildersammlung Mitte 16. Jh. bis zur Gegenwart

Plakatsammlung 1945 bis zur Gegenwart

Fotosammlung Hermann Brösel

Kleine Bestände (Zeitungen, Gesetze, Adress-, Branchen-, Telefonbücher usw.)

Filme, Videos, CDs

Münzsammlung

Autographensammlung       

Siegelverzeichnis










 



 

Zurück

- Partner -
Stadtsparkasse Magdeburg
Stadtwerke Magdeburg
WOBAU - Wohnen in Magdeburg
Schünemann Heizung-Sanitär
- Anzeigen -
Arbeitsvermittlung Magdeburg
Die Immobilie
Spreewald Therme und Spreewald Thermen Hotel